首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
011•漳浦县校级自主招)一个抓住了四个窃嫌疑犯甲、乙、丙丁.供下:甲“是我的.”乙说“是甲偷的.”丙说:“不是我.丁说:“是乙偷.”他们四人中只有一真话,么( )是小.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】题可以采用设法进行讨论推理,据题干,“乙:甲,甲:不是”,那么甲和乙定有个人说话,从此入即可展开讨论:假乙说的是真如果能推出甲和丙说的假话,那假设就成立,反之不成立.
【解答】解:假如乙:“是甲偷.”是真的,那么甲说:不我的.”就是假的,说:是.”就是的,与他们四人中只有一真话矛,
假如乙说:“是甲偷的.的,那么甲说“不是的.”就是真的,丙说:“不是.”假的,丁说是偷的”是假的,所丙是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙话互矛盾得出定有人真话,由此展开讨论是解本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992