首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
每桶食用油的售价是60元,商家搞促销活动,买3桶赠1桶,王阿姨买了8桶食用油.
(1)一共花了多少钱?
(2)每桶食用油比原来便宜多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根据单价总价数量,分别用两花的的方便面的数,求出他们购的方便的单价然后比较大小,判断出谁买的宜即可.
【解答】解:21÷6.5(元),
2.4÷7=32元),
所以小亮买便.
答小亮买的宜.
【点评】此题主要考查了除法的意义的,解题的关键熟掌握单价、总价、数关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zlx老师 2016/11/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062