首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015•富阳市校级模拟)把5份快餐分给4个工人,有一个人至少得到
2
2
份.
【考点】抽屉原理
【专题】综合填空题;传统应用题专题.
【分析】设买了吨1000克苹果则买苹果钱为0.6×1000=60元,费为1.5×300=315元,其它费用为30,则总为0+315+3=9元要达到达20%的利润,则出的数应为945×(1+20%)=1134元,于,在运输批发过程中,果损耗是10%,即实卖的苹果000×(1-10)=900千克,所应定价1÷901.元.
【解答】解:设买了1吨即10千克苹果总成本为:
.6×1000+15×30030
11÷[000×(1-10)]
=114÷90,
定价为:
=600+3130,
=94×10%,
要达到20%润,则卖钱数为:
=16(元/千克).
答:每克苹果应定价1.2元.
=134÷1000×90],
故答为1.26.
【点评】在算总成本基础上,利润椭率求出卖钱数是完题的关键,完成题同时要注意,损是1%,所以在算定价时,应减去果数的10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zcb101老师 2016/9/21
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062