首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201漳浦县校自主招生)察了个盗窃疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷.”说:“是甲偷的丙说:“不是我.”丁:是乙.他们四人中只有一人真,那么(  )是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】题可以采假法进行讨论推理根据题干,“乙说:是甲,甲说:不我”,那和必一个人了真话,从此手可展开讨:假设乙说真,如果能推理得出甲和丙和丁说的假话,那么假设成,反不成立.
【解答】解:假如乙“是甲偷的”是真,那么甲说:是偷的.”就是假的,丙:“不是.”就是的,与他们人中有一人说真话盾,
假如说:“是甲偷的.假的,么甲:不是我偷的.”就,丙说“不是我.”是假的,丁说:是乙的.”也是假的所以丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲和的话相矛盾得出必一人了真话,由展开讨论是解本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17487