首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016春•扬州校级期末)阳光超市以每支2.6元的价格购进一批钢笔,再以3.2元的价格卖出
7
8
后,不但收回成本,还能盈利80元.这批钢笔共进了多少支?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】据关式路程÷时间=速求得甲速度为2400÷1=240米/钟,再根据关式速度=时间,求一次相甲骑的时间=1440÷2=6分钟,第一次相遇时乙了2400-1440=90米,乙的速为960÷6=160/分钟,所以乙骑一圈要400160=1分钟,所再过200÷(240+1)6钟们第二相遇.
【解答】解:相时间:
=240÷00
=60(/分)
乙骑需要的时间:
(2401440)÷6
=14÷240
=6(钟)
乙的速:
=6分)
1440÷(0÷10)
答:乙骑圈需要15分钟,再过分钟他们第二.
【点评】先相遇时间,进求出乙的速度,根据关系式路程÷速度=,求出乙骑一的时,进而解决问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:姜运堂老师 2016/7/23
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31700