首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016秋•青岛期中)张老师买了6盒画笔和5支钢笔,钢笔每支8.8元,画笔每盒12.5元,买这些物品一共花了多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】台拖拉机
3
4
小时地
1
5
公,根据法的意义可知,平每时耕地
1
5
÷
3
4
=
4
15
公顷;1公顷需要
3
4
÷
1
5
=
15
4
;由于每小时可耕地
4
15
公顷,则以这速度完一块
4
5
公的地需要
4
5
÷
4
15
3(小时).
【解答】解:平均每小时地:
1
5
÷
3
4
=
4
15
(公);
耕完块
4
5
公顷地需要:
4
5
÷
4
15
=3(小).
答案为:
4
15
15
4
;3.
【点评】完本题注意每空所求问题的同注意被除数与除之间的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zrw老师 2016/12/1
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584