首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

1千克白糖5.64元,买2.7千克应付多少钱?买3.62千克应付多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据“第一次买了6个篮和足球共用去50,又买了同样的6个篮和6个足共用去60元”得出个足球共去10元由此求出1个足单价,进一步求一个篮球的单价.
【解答】解:因为:6个篮球+4球=520,
1个足球:0÷2=40(元.
600-40×6÷6
用-
=36÷6
=0(元)
答:每个球6元,个足球40元.
【点评】解决此题的关键是根据两次的价求出1足球单价一步求出篮球的单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/8/9
组卷:8真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.21119