首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
假日时光旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案.
方案一:成人票100元/人,儿童票50元/人.
方案二:团体购票10人以上(含10人)每人80元.
(1)甲旅行团有成人8人,儿童4人,怎样购票最合算?
(2)乙旅行团有成人4人,儿童8人,怎样购票最合算?
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
用总钱数以单价0元,即可求带的钱可以买0.6/支的铅笔少支;
用总价购买的支数8支,即可可以购买铅的单价贵是多少钱.
【解答】解:文中 总钱数一定.
6÷8=05(元)
÷06=10(支)
答:的可以买0.6元/支的铅笔10.
答:如果想买8同的铅笔贵可以每支.75元.
故案为:总钱.
【点评】本题查价、单价数量三者之间关求出不变的总价是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/11/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17546