首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015秋•射阳县校级月考)超市里每只足球比每只篮球贵24元,每只篮球比每只足球便宜
1
4
,每只篮球多少元?
【考点】分数除法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】先找出48的有因数,再看看两因数相乘是4,再据这两个因数来确定每盒几,几盒,即可解答.47块求法和块的求同.
【解答】解:因有:1、2、3、4、6、8、2、6、24,48;
为4=1×47,
48=4×1,每装1个,装4盒;每盒4个,装12;
每盒装24个,装;
48=24每装24个,2盒;或每盒装2个,24盒;
⑨每装个,装6盒.
每盒装2,24盒;
每盒装1个,48;
盒装1个,装4盒.
盒装12个装4盒;
每装6个,装3盒;
⑧每盒装6个装盒;
⑦每盒装4个装12,
4的因数有1、47,
=148;每装1个,装48盒;
答:一共有1种法,盒1个,装7盒.
【点评】此主要考查求一个数的约数的方法用.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/5
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17546