首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一种鲜奶,每袋的零售价是1.10元.小华家四月份每天预定3袋这样的鲜奶,按优惠价共付了85.5元.优惠价每袋比零售价便宜多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】因为此类目中哪个量多或少把哪个量看作单位1”,年人数四年级多0%是把四级的人数看作单位“1”五年占单位“”的1+%,画出线段图来;
今年一年级数比去年少25把去年年级数看作位“1今年一年级人数占单位“1”的1-5%,画出线段图;
【解答】解:年级数比级多20%是把四年级的人数看作位“1”,五年级占单位”1+20,画出线段图来;
菁优网
菁优网
【点评】正确找准单位1”,是答分数百分)应用题的键在含比”字键中,“比后面的那个数通常就作为标准量,也就是单位1”.即可出线段图.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31700