首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013春•延安校级月考)一条公路长45千米,第一个月修了12千米,第二个月再修多少千米才能完成这条公路的
4
5
【考点】分数乘法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】由“每本练习本的价是支钢的
1
4
,”知道如果每本练本的格做1,那每支钢笔的价格是4份,继而可以知道2支钢笔0笔记本的份数用总数除总份数,即求出份.
【解答】解:练习本单:27÷4×2+0×1)
钢笔的单价:15×4=6(;
27÷18
:本练习本1.5元,每支钢是6元.
【点评】此题的未量比较多时,可此题化成用按比例方答,即准总数,找准把数成的总份数,求出一份少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20332