首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小华买了3克苹果和千克桔共用去309元,小丽买了千克样苹果和3千克同样桔一共用去33元.苹果和子的单各是少元?
【专题】应用题;消元问题.
【分析】先根据题意,可得小比小华多了25-3=2)千克苹果少买了25-32)千克子,再根单价=÷数量,用小丽比小华花的钱数除2,出每千克苹比每千克子多少钱;后根单=总÷数,用30.9减去3千苹果比子的钱再以8(+58),求出千克子的价格多少;再用每千克桔子的价格加上克苹果比每千克桔子贵的钱数,求出千克苹果的价格是多少元即可.
【解答】解:每千克苹果每克桔子贵:
3÷2
(.-1.5×3)÷(3+5)
=(.9-4.5)÷8
=26.÷8
千克果的价格是:
=1.5()
(33.9-39)÷5-3)
答每千苹果价格是4.8元,千桔子的价格是3.元.
【点评】此题主要考查了单的量换问题,熟练掌握,解答此的关键是求千克每千克桔子贵多少钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/16
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436