首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•乐山期末)王奶奶三天的生活费是50元.其中第一天用去的费用占
2
5
,第二天用去的费用占
1
3
,剩下的是第三天的费用,第三天的费用占几分之几?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】假设买了1吨即100千克苹果,则买果钱为0.6×1000=60运费为105×300315,其它用为3,则成600+3+30=4元,要达到达到0%的利润,卖的总钱数应为945×2%)=1134元,由于,在运输及发过程中,苹果的损耗是1%,即实卖的果是1000×(10%=90千克,应定价1134÷900=26元.
【解答】解:设买了吨即10千克苹,则总成本为:
1134÷90,
94×1+20%)
60+315+30,
=11341000×90%,
114÷000×1-10%)]
=945元).
0.6×100+1.5×3+30
:每千克的苹果应定价1.元.
要到20%利润,出总钱数为:
则价为:
故案:1.26.
【点评】在算出总成本的础上利润椭率求卖出的钱是成本题的关键,完成题同时注意由损耗10%,以在算定价时应减苹果总数的10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:齐敬孝老师 2016/7/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30244