首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校计划为图书室增添一批新书.如果买24本同样的故事书,则要用去600元,如果要买30本这种故事书,要用去多少元?(用比例的知识解答)
【专题】应用题;比和比例应用题.
【分析】的单路程看作位“1,单位1”示上山、下山的时,用路的和1+1,除以山、下山的时间的和,就是上山、下山的平均速.
【解答】解:1+1)÷(
1
40
+
1
60

=2÷
1
24

=224
答:这只老山羊上山、下山平每钟8米.
【点评】本题运用间、速度、路程的关系进行解即可,关键在于登山单趟路看作单位1,单位“1示出上山、下山的时间.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:254****7354老师 2016/8/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18433