首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•郸城县校级期末)一个礼堂长20米,宽15米,高4米,门窗面积是28平方米,如果要粉刷四周和顶棚,平均每平方米花费3.2元,那么至少花费多少钱?
【专题】应用题;立体图形的认识与计算.
【分析】由“每本练习本的是每钢笔的
1
4
,”知道如果把每本价格看做1份,那每支钢笔价格是份,继可以知道支钢笔和10笔记本共的份,用总数除以份数即可求出一.
【解答】解:练本价:27÷(42+10×1)
钢笔的单价:1.5=6(元;
=2÷18
答:每本练是15元,每支钢是6元.
【点评】此题的未知比较多,将此题转化成比例的方法解,找准总数找准把分成的总份数,出一份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:姜运堂老师 2016/9/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18976