首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小欣家离学校780米.一天早晨,她从学校去上学,大约走到总路程的一半时,发现忘带数学书.于是她又回家拿书,再去学校.这天早晨,小欣上学大约一共走了多少米?(可以试着画图帮助思考)
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
先根据总价单×数量,分别用每个篮球的价、每个铅笔盒的价格以购买数量出买15个和8个笔盒各需多钱;然后用买15个篮需要的数减去买18个铅盒需要钱数即可.
还能提出数学问题是:买5书包一共需要多少钱?据=单价×数量用每个书包的价以5出买5个书包一共要多钱即可.
【解答】解:×18+15×24
答:买18个书包和4个水需要124.
=34(元)
答:买15个篮球比买1铅盒多35元.
=64+360
=122(元)
3815-12×8
=70-216
答:买5个书共要240元.
【点评】主要考查法、加、法意义的用,答此题的关键是熟练掌握单价、总价、量的系总价单价×数量,单价=总价÷量,数量=总价÷单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/11/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25308