首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校买来75只排球,买来的篮球只数是排球的4倍,学校买来篮球多少只?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据三个书店优惠办法算出到三书店购书要的用然后哪家书店优惠最多,据这两种方,再比较哪一商最优惠即解答.
【解答】解:解答本题的思路:算出到三家书店购书需费用然后再行比较.
解答本题的路二家店优最多,去那家书的费用就是最少.
联书:列式优惠的钱数:24×=144(元)
文峰书:式出优惠钱数:2×66=132元)
华联书店列式算出需要的钱数:66-6=(本)4×6=140元)
文峰店式算出需要的钱数66(24-)=1452(元)
代店:式算出优惠钱数66×24÷10×10≈132元)
故案:6×(24-2)=145(元)66×4-66×24÷10×10≈45(元),×66=132(元6×24÷00×1≈32(元),华.
【点评】此题应根据题进行算先求每个商店所花数然后进行比较,即可得出结论.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2016/9/23
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16520