首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
优惠券 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
题不能简算,应先算乘法,算法.
先除法,再乘,最后算加法.
【分析】通过数字转化,运乘法配律算.
把每个分数拆成分数相减的形式,然通过加减互抵消,求果.
【解答】解:3.5×12+5×72
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5
+…+
1
999×200

=13.2
=13525
=1003.2
=1-
1
2
+
1
2
-
1
3
+
1
3
-
1
4
+
1
4
-
1
5
+…+
1
999
-
1
000

=213×
205
203
+
215
203

=(203+1×
205
013

10.01+4×8%
=00
2015+
205
013

13.5+.025
=3.×(28+72)
=1-
1
200

=
199
200
【点评】根据算式点,运用运算技或定律进行简算,有要注意运算顺.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2016/11/20
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22155