首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校买、排球8个一个篮15元,一个排球95.5元,买球买篮球少用了少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】先用每个篮球需要的钱数乘8个出篮一共需多同理求排球一共需要少钱,再篮球需要的钱数排球需要的数即可求解.
【解答】解:50×-95.5×8
=36(元)
答买排球比篮球少用了46元.
【点评】本题查了数量系:总=单价×数量,也可以先求出个篮一排球贵多钱,再乘上8即可列为:(50-9.5)×8.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436