首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

儿童服装超市搞促销,价格如下:
数量(套)1-5051-100100以上
单价(元/套)757066
我校四年级学生集体去购买,一班有49人,二班有54人,三班有52人.
(1)如果三个班分别购买,哪个班所用的钱最少?最少用多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么一共需要多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根各班人数选合适的单,然后据单价×数量=总,分出各班分别买花钱数,解答比较即可.
据加法意义求出个的总人,然后择合适的单价然根据单价×数量=总价据此解答即可.
【解答】解:
9+4+2=155(人)
155>10
所以应选66元一套的,
班:70×4=370(元)
15×661230(元)
三班70×52=360元)
一75×49=3675元)
答:如果个班合起来购买,那么一共需要10.
【点评】本题主要考了单价数量总价之关系的理解用情况.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/7/11
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.21119