首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一条绳子用去了24米,还剩下18.7米.这根绳子原来有多长?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先价=单价×数,用混合卖每千克苹果的价格乘苹果的总重量,求出这些苹果混合时卖多少;然设大苹果有x千克,则小苹果有80-x千克根总价=价×数量,分求大和小果卖的数,进而求出些果分开可以卖多钱,再分类论判断出怎样卖合算即可.
【解答】解:80×
5
2
=20(元)
混合卖合.
当10+x=20,即x40时,
x+(80-)×(3×
2
3

设大苹果x千克,则小果有80x千,
当10+x<00即x<40时,
=3+280-x)
160+x200,即x>4时,
答:苹的重大于0千时,分开卖合算.大苹果量等于4千克时,分开卖、混卖一样.大苹果的重量40千克时,混合卖.
【点评】主考查了单价、总价、数量关系及分乘法的意义的应用,考查了分类讨想的用,熟练,解此的关键是分别求出这些苹果混合以及分开卖各能卖多少钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/15
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.16846