首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2011•漳浦县校级生)一个警察抓住四个窃疑犯甲乙、丙、.词如:甲说:我偷的.”乙说:“甲偷的.”丙说“不是我.”丁说:“是偷的”们四人只有一人说话,那么(  )小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可采假进行讨论推理,据题干,“乙说:是甲,说不是我”,那么和乙必定一个人说了真话,从此即展开讨:假设乙的是真话,如果理得出甲丙丁都说假话,那假设就成立,反之成立.
【解答】解:乙说:是偷的.是的,那甲说:“不是的.”就是假的,丙说:“不是我.”就真的,与四人中只有一人说真矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是的那么说“不是我的.”就是真的丙说:“不是我是假的,丁说:“乙偷.也是假所以丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲乙的话互盾出必定有一个人说了真话,由展开论是决本题的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323