首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小红家上个月的用水量是6.6吨,每吨水的价格是2.6元,小红家有3口人,平均每人付水费多少钱?
(1)可以先算一共要付多少钱?列式
2.6×6.6
2.6×6.6
,再算
平均每人付多少水费
平均每人付多少水费
,列式
2.6×6.6÷3
2.6×6.6÷3

(2)也可以先算
平均每人用了多少水
平均每人用了多少水
,列式
6.6÷3
6.6÷3
,再算
平均每人付多少水费
平均每人付多少水费
,列式
2.6×(6.6÷3)
2.6×(6.6÷3)
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据分加法的意,将东与小红吃的占量的相,即得共这个糕的分几,将蛋糕总量当单位“1,据分数减法的意义,用单位“1减去小东与小红吃的占总的分率,即得还剩下几之几吃.
【解答】解:
1
8
+
3
8
=
1
2

1-
1
2
=
1
2

答:一共吃个蛋糕的
1
2
,还剩
1
2
【点评】本题考查学完单的分数加法减法应用题的能力.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:陆老师 2016/7/24
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18932