首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
兼职招聘 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

李老师到商店买球,买4个足球4个篮球,一共花去了403.2元,已知每个足球28元,每个篮球多少元?(列方程解答)
【专题】列方程解应用题.
【分析】这道题的等量关系常明显,4足球的价钱+4篮球的价=403.元,出每篮x元,列方程解答即可.
【解答】解:设每个篮球元,
   4×28x=403.2
     112+4x40.2
           4x=1.2
          4÷4292÷4
答:个篮球728元.
【点评】解决这类问题要找出题面蕴含的数关系,由列出解决问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2018/8/3
更新:2018/8/3组卷:0真题:1难度:0.70

纠错

错误类型:
错误描述:
您的纠错审核通过后将会获得一定优点的奖励
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2019  jyeoo.com 版权所有,V3.30648