首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
妈妈买了3.6千克梨和2.5千克香蕉,刚好用了15元,每千克梨2.5元,每千克香蕉多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】小婷先算每盒笔多少元,也是每总价,用单价上数,即2×1=20元,再求出5盒总价,0×5;
根据整数乘意义,还可先算盒一共多少支,盒铅笔有10支,共有5个10支,即105=5支然后再求5盒的价,即50×..
【解答】解:据意与分析可得:
还可以先算一有多支,列式是10×550(支);
小婷先算盒铅笔多,列式是10=20(元);
5盒这样铅:20×5=100(元);
答买5盒这样的铅100元.
故答案为:2×10=2(元),盒一共多支,0550(),100元
【点评】本考查了连应用题的两种法,注意根题目的件,分析先求什,再求么,然后再列式解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycf****2082老师 2016/9/6
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18932