首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
三家专卖店所卖竹笋的单价是每千克50元,但,优惠的方法各不相同:
第一家的优惠方法是打七点八折
第二家的优惠方法是买3千克送1千克,买5千克送2千克
第三家是买5千克返回现金55元,打算要买10千克山竹笋哪一家买最划算?
【考点】最优化问题
【专题】应用题;优化问题.
【分析】8减去20再除以4求出这个数,然后再除以即可;
用203再加上10求出乙加上甲数即可.
【解答】解:1780-0)÷4÷2
=0+20
=90
=20
答:这个数的半220.
答:甲数的和90.
【点评】类型的题目分清楚数量之间的关系,什么再求什么,清列式的顺序列算式或方程计算;要注意:体现系的词,比如:和、差、积、除以、等等.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/8/10
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25291