首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
三家专卖店所卖竹笋的单价是每千克50元,但,优惠的方法各不相同:
第一家的优惠方法是打七点八折
第二家的优惠方法是买3千克送1千克,买5千克送2千克
第三家是买5千克返回现金55元,打算要买10千克山竹笋哪一家买最划算?
【考点】最优化问题
【专题】应用题;优化问题.
【分析】把全月总数看成单位“1”上旬生产了总的0%,而旬比上生产
1
5
,那中旬生产量就是总数30%×(1+
1
5
)它对应的数量是52,由此用除法求出全月的数.
【解答】解:25÷[3%×(1+
1
5
)]
=52÷
9
25

=700()
答:月共产了700台机床.
【点评】解题关键是理解两个单1”的不同,根据分数乘的意义把单位“”一总数,再据分数除法的意义求解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/8/10
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584