首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小冬去文具店笔,带的钱可以买.5元/支的笔12.思买文具中
总钱数
总钱数
一定.
如果想8支同样的铅笔,最每支多少元?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】钱可以买.5元/铅笔12支,那么铅笔的总钱是一的,可根据总价=单价×数求出总钱数;
用总价除买的支数8支,即可求出以购笔的单最贵是多少钱.
【解答】解:买文具中总数一定.
0.5×2=(元)
60.=10(支)
:如果想买8同样的铅笔,可以支0.75元.
答:他带的钱可以0元/支的铅笔0支.
答案为:总钱.
【点评】本题考查了总价、单价、数者之的系,出不变的总价是解题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2015/5/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26488