首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
根据每一组数排列的规律,接着往下写:
(1)1.6、1.7、1.9、2.2、
2.6
2.6
3.1
3.1
; 
(2)6.3、5.6、4.9、4.2、
3.5
3.5
2.8
2.8
【考点】数列中的规律
【专题】综合填空题;探索数的规律.
【分析】由“每练本的价格每支钢笔的
1
4
,”知道果把每习本看做1份,那支钢笔的是4份,继可以知道2支钢笔和1支笔记总的份数,用数除以总份数,即可求出一份.
【解答】解:习单价:27÷(4×2+101)
=2÷18
钢笔单价:154=6(元);
答:每本练是1.5元,每钢笔是6.
【点评】此题未知量比较多时将此题转化用按比例的方解答,找准总数准把总分成的总份,求出份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/23
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30999