首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
色拉油每瓶41元,面包每个3元,妈妈带了100元钱,买了两瓶色拉油,剩下的钱能买几个面包?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把这袋面粉的质量看作单位“1,它平均7份,每是的
1
7
;求每天吃千克数一根据均分除意义,用这袋面粉克数除以吃的天,是根据分数乘的意义,用这袋面粉的质量每所占的分率.
【解答】解:1÷=
1
7

10×
1
7
=
10
7
(k)
即一袋面粉1g,一周吃完,平均吃袋面粉的
1
7
,天吃
10
7
kg.
故案为:
1
7
10
7
【点评】此题是考查分数意义.把位”均分成若干份,分表,分母是的份数,分子是要表的份数.平均每吃袋面粉的几分之几与这袋面粉的质量关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/18
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434