首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013春•朝阳区校级月考)小明带20元去买水果.已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元.他用去了全部的钱,不可能是下面的(  )种买法.
【专题】综合填空题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由于个同学要外的3个电,一通3×4=12(次)又因为两个同学只通一次电话,去掉重复计算的情况,实际只通:1÷26(次据此解答.
【解答】解:(4-14÷2,
=(次);
答4个同学一共通6次话.
故案为:×.
【点评】本查握手问题的实应用,要注意去掉重复计算况如果人比较可以用法解答,如果人数比较多以用公式:通话次数人数人数-)2解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/10/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20634