首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201•漳县校级主招生)一个察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、、丁.供词如:甲说:“不.”乙说:“是的.”丙说:“不我”丁:“是乙偷.”他们四人中一人说真话,那么( 小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】题以用假设法行讨推理,根据题干,“乙说:是甲甲说:不是我”,那么甲和乙必定有个人说真从入手即展开论:假设乙说的是真话,推理得出甲和丙丁假话,那么假设就成立,反不成立.
【解答】解:假如乙说:是甲的.是,那么说:“不是我偷.”就是假的:“是我.”就是真,与他们四人中只有一人真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.是假的,那么说:“不我偷.”就真的,丙说“是我”是假的,丁说“乙.”也假,所以丙是小偷.
故选:
【点评】抓住和乙的话相互矛盾必定一个人说真话,由此展开讨是决本题的键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436