首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一箱酸奶30元,牛奶店做促销活动,买5箱送1箱,王阿姨买了6箱,每箱相当于便宜了多少钱?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】“买51箱的意思就:花买5箱的钱数可以买到5+(箱),先依据总价数量×单价,求出箱价再根据单价=总价÷数量,求销后牛奶,最后用促销的单价减销后的单即可解答.
【解答】解:305÷6
325=5(元)
=25元)
:箱相当于便宜了5元.
【点评】解决本题关键理解“买5箱送1”的义,先据总价=单价数量出总,根据单价总价÷数量求出后单价,进而求解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/17
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20492