首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
优惠券 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小洋家今年一月份的电费是84.2元,二月份的电费比一月份少15.4元,三月份比二月份多5.8元,求三月份的电费是多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由“每练习本的价每支钢笔的
1
4
,”知道如果每本练本的价格看做1,那每钢笔价格是4份,以知道2支钢笔10记本总的份数,用总数除以总份数,即出一份.
【解答】解:练本的单价:27(42+0×1)
钢笔的价:1.5×=(元);
=2÷18
答:本练习是1.5元,每笔是6元.
【点评】此题的未知比较多时可将此题转化成用按例的方法,即找总数找准把分的总份数,求出一份是多.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:kd274826老师 2016/9/11
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22155