首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(216•林县)学校买5个排球8个足共花了37元,每个球的价格是排格的2,个排多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】因为每个足球的价格是排球价格2倍所以8个足球的价相当于×2=1个排球的格,买了8足球和5个排,一共378元买1+5个排球一用378进求出排球的价.
【解答】解:378(5+82)
=378÷1
=18元)
答个排球18元.
【点评】解此题运用等量代换的思想,将足的价钱换成相应排球的价格整理即可解题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/7/1
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852