首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
下面是某商店两种商品的进货价和零售价.
作文本:每包20本;
进贷价:每包10元;
零售价:每本0.8元.
铅笔:每盒30支;
进货价:每盒6元;
零售价:每支0.3元.
(1)每本作文本可赚多少钱?每支铅笔呢?
(2)商店卖出作文本2包,铅笔24支,一共可赚多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把单价看作单位“”,降价
1
10
后单是原价的1-
1
10
=
9
10
把单价看作单“1”,再涨价
1
10
就是以此的1+
1
10
=
11
10
售,运用分数法意义求出后的价,最与原价比较即可解答.
【解答】解:(1-
1
10
×(1+
1
10

=
99
100
<1
=
9
10
×
11
10

答案为:×.
【点评】数乘法义是解答本的依据,注意单“”的变化.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/10/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17546