首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
200•河西区)建设路小学要购买60个同样的文,现有甲乙丙家店以选择.这文具盒单价都25元,但各家优施同.店:买0个免费送个;乙店:打八折;丙店:购0,返还现金16元.为费用,认为应到哪家商店购买正确答案是(  )
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】本题根据购买文具盒的量及个店的不优惠案分别进分析计算即能得出结:
已要购买60个盒,三个商店里每文具标价都是25元.
由此可得10元<260元<1275元.
丙店:购物满0元,返金1元.60×25=150,100÷00=5元需花150-15×16=1260元.
所以到甲商买花最少.应到甲商购买.
【解答】解:甲店:
需花:
需花:
=5.
=50×5,
=(6-10)25,
1500-116
=150-40,
=0÷15,
店:60×25÷1=15,
=120().
60÷102)
答:因到甲店购买花少,应到甲商店购买.
【点评】根要购买文具数量及三个商店的不惠方案,分行分析计算比较得出答案.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2012/8/24
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26488