首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
王阿姨买了3千克橘子和4千克苹果,共用去32.4元.橘子每千克3.6元,苹果每千克多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根总价=单价×量,每千克子价格乘3,求出3千橘子的格是少然后王姨一共用去的钱减去买子用去的钱,出买苹一共用去了多钱,用它除以4,求出果每千多少即可.
【解答】解:(3.4-36×3÷4
=21.÷4
=5.4()
答:苹果千克5.4.
【点评】此题主要查了乘、除法的的应用,熟练掌握解答此题的键是明确单价、总、数量的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31623