首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201•漳浦县校自主生)一个警察抓住了四个盗犯甲乙、丙、丁.供词如:甲说是我偷的.”乙说是甲偷的.”丙说:是我.”丁说:“是乙偷的.”他四只有一人说真话那么(  小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假设法进行讨推理,根题干,“乙说:是说:不是”,那么甲和乙一了真话,从此入手即可开论:假乙说是真话,如果能推理得出甲和和丁都说的话,那么假成立反之不成立.
【解答】解:假如乙说:“是甲偷的”真的,么甲说:“不是我偷的.就是假的说:我.”是真的,他们四人中只有人说话矛盾,
假如乙说:“甲偷.”是假的,那么甲说:“不我偷.”就真的,丙说:不是.”是假的丁说:“是乙偷的.的,以是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话相互矛盾得出必有一个说了话此展论是解决本题的键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17487