首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013•红河州校级模拟)“五•一”节电视机搞促销活动,一台32寸的彩电七五折销售后,比原来便宜了250元,这台彩电原价多少元?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】由“每本练习本价格是每支的
1
4
”知道如把每本练习本的价格看1份,那钢笔的价是4份,继可知2支钢和10支笔记本总数,用总数除以总份数,即可出一份.
【解答】解:练本单价27÷(4×2+1×1)
=27÷8
钢笔的单价:1.54(元);
答每习本是1.5元,每支笔是6元.
【点评】此题的未知量比较多时,可将此题转化用比的方解答即找数,找把总数成的份数,求出一份是多.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30983