首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
温馨提示:如果您的页面出现按钮不可点或局部遮挡现象,请将浏览器切换到极速模式或ie浏览器升级到“ie8”以上!
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

有13袋糖,其中12袋质量相同,有一袋质量不足,轻一些,至少称(  )次,保证能找到这袋糖.
【考点】找次品
【专题】优化问题.
【分析】由“每练习本的是每支钢笔的
1
4
,知如果把每本练习本价格看做,每支钢价格是4份,继而可以知2支钢笔和支笔记共的份数,用总数除以总份数,即可求一份.
【解答】解:的单价:27÷(4×210×1)
笔的价:1.54=6(元);
=2718
答:每本练习本是1.5,支钢6元.
【点评】此的未知量比较多时,将此题转成用按比例的方法解答,即找准总,找准把数分成的,求出份是.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:127****5372老师 2016/7/22
组卷:9真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28623