首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(014秋•威县校级月)到文具店买了3支铅笔和1支笔共用10.8元.钢笔单是铅笔6倍,各铅单价各是多少元?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】首根据钢的单价是铅的6倍,可得3支铅笔和支钢笔的格相于9(3+69支铅笔的价格,然后根据单价价÷数量用10.,求每支铅的价格是多少;最后用每铅笔价格6求出每支钢笔的价是多少元即可.
【解答】解:每支铅的价是:
每支钢价格是:
=1.2()
=108÷9
.8÷(3+6)
:每钢笔7.2元每支铅笔.2元.
【点评】此题主要考查乘法、的意义的应,要熟练掌,解此的关是要明确单价总价、数量的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/31
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992