首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
解方程.
19
36
-x=
5
18

2
3
-x+
1
7
=
9
14
【专题】简易方程.
【分析】此题可采用假设法进行讨推理,根据题干“乙说是甲,甲说:不是”,甲和必个真话,从此入手即展开讨论:假设乙的是真话如果能推理得甲和丙和丁都说的假话,那假设就立,之不成立.
【解答】解:假如乙:是偷的.是真的那么说:“不我偷的.”是假的,丙说“不是我.”就是真,他们四中只有一人说真话矛,
假说:“是甲偷.”是假,么甲说:不是我偷的.”就是真的,丙:“不是”假的,丁:“是乙偷的”也是假的所以是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和的话相互矛出必定有一个人了真话由开讨论是解决本题关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:吴涛老师 2016/8/26
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062