首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(211•漳县级自主招生)个警察抓住了四窃嫌疑甲、、丙、丁.供如下:甲说:“不是我偷的.”乙说“是甲偷的.”丙说不.”丁说是乙偷.”他们四人中有一人说话,那么(  是偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可用设法进行讨推理,根据题“乙说:是甲,甲说:不是”,那甲和乙必定有个人说了真话,从入手即开讨论:假设乙是话,如果能推理出和丙和都假话,么假设就成立,反之不成立.
【解答】解:假如:“甲偷.”是真的么甲说:“不是我偷的”就是假的,丙说:不是我”是真的,与们人中只有一人说真话矛,
假如说:“是偷的.”是假的,么甲:不是的.”是的,说:“不是我.是假的,丁说:“乙偷.”也是假的,所以丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话互盾得出必定个人说了真话,开讨是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436