首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2012春•永昌县期中)我会用竖式计算.
126÷4=
624÷6=
12×34=
856÷7=验算.
【专题】计算题;运算顺序及法则.
【分析】先根据单价=总÷量,求出泉水的单价,买十一思是:买十矿泉价格,可以买10+1=11瓶,再求出45人喝水,需买少个11瓶,后剩余的,也就是需要买泉水总数,最根据价=数×单价即可答.
【解答】解:45÷0+1)
(1÷)×(4×10+)
=12.5元),
=2.5×401)
=(个)…(瓶)
:至要用102.5元.
【点评】解答本题明确买十瓶矿泉水的价,可1+1=11,也就是买矿泉水的总瓶数个10瓶+1瓶.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/11
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31700