首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
2010•河区)设小学要买60个样的文盒,有甲、丙商店可以选择.这种文盒单价都25元,但各家优惠措不同.甲店:买1个费送2个;乙店:打八五折;丙:购满100元,返还现金1元.节费用,认为应到哪商店购买?确答案  )
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】本题根买文具的数量及三个商店不同优惠方分别进分计算即能得出结论:
甲店:每满10个,就免赠送2个.60÷0+25×20,即只需购买0-10=50文具盒赠0个能达到60个,需花5×25=1250元;
丙店:购物0元返金16元.60×25=1500元,500÷100=1元,即需花150016=260元.
已知要购0个文具盒三个商店里每个文具盒的标价2元.
所以到商店购买花钱最少应甲商店购.
【解答】解:甲店:
由此得:1250元1260<1275.
=(010)×25,
需花:
丙店:60×÷10=15,
0÷(1+2)
1250元).
乙:.需花:60×255%=12(元);
需花:
=50×2,
50015×16
1500-24,
答:因为甲店购买钱最少应到甲商店购买.
【点评】据要购买的文盒的数及个商店的不同优方案,分别进行分析算较得出答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2012/8/24
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992