首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•赤壁市期末)售货员告诉张老师:买4个篮球和3个足球一共要720元钱,而且买4个篮球和买3个足球需要的钱同样多.买一个足球要多少钱?
【专题】应用题;代换法;消元问题.
【分析】根据题,可以把单打桌作一种“鸡”,双桌子看作一种“兔”,么它共有12个头,3只脚,由鸡兔同笼式兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数鸡)就可以在单打和打的桌的数量.
【解答】解:根据题意以得,
=5张);
=10÷,
打的张数是:(4-×12)÷(42),
答:在单打和双打的乒乓各有7张5.
【点评】解决鸡兔同笼问往往用设法,些应题中有个或两个以上的未知,思考问时可以假设求的两或两以上的未知量相等,或它们为同一种,然后按题中的已知条进行算,如果数上现矛盾,可当调整,以求出正确的结.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16634