首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•哈尔滨校级期中)2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要(  )钱.
【专题】应用题;综合判断题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】据设平均每克梨的价钱是x元则根等量:(第二梨的重量第一筐梨的重量每千克梨的价格第一筐比第二筐少卖了12.5列出程即可解决问题.
【解答】解:平均每千的价钱是x元,根据题可得方程:
(3-2)x=12.5
 空/ 空//格/ 格/  x=2.5
答:均每千克梨25元.
【点评】解答容易找出基数关系,由此列程解决问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/11/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31623