首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
盒子里有9个红色跳棋子,2个黄色跳棋子,4个蓝色跳棋.任意摸出一个(  )的可能性最大.
【考点】可能性的大小
【专题】可能性.
【分析】此题以采用法进行讨论推理,据题干,“乙说:是甲,说:不是我”,甲和乙定有一个人说了话,从此入手即可展开讨论:假乙说是真,如果推理得出甲和丙丁都说假那么就成,反之成立.
【解答】解:如乙说:甲的.是真的,那么甲说“不是我的.”就是假的,丙说:“我.就是真,与他四人中只有人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲的.是假的那么说:“不是我的.就是真的,丙:“不是我.假的,说:“是乙偷的.也假的,所以是小.
故选:
【点评】甲乙话相互矛盾得出必定有一个人了,此展开讨论是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:忘忧草老师 2016/8/27
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.19796