首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
明买5盒,小丽4盒饼干,共用44元.如果人对换一盒两人物品的价相等,一盒和一盒饼各多少钱?
【考点】代换问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】设一盒为元,一盒饼为y元,题意得:5x+444,换一盒:4xy=3y+x=44÷222即y=2-4x,或x=2-3y,选意一个代入5x4y=4,求出未进而解决问题.
【解答】解:一盒糖为x元,一盒饼为y元得:
5x+=44…
5x+×(22-4x44
由得:y=22-…
y=22-4×6元).
      /空//空/ /空 /空格空格/  空格/空/格空格   x4(元);
 //空/ 空格//空/    空格/空/ 空//格////空格  1x=44
答:一盒4元,一盒干元.
【点评】设出未知数列出等式通等量代换,决问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:吴涛老师 2016/10/17
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436