首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
兼职招聘 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

公众号
(2018秋•越秀区期末)商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元.李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干.请你估一估,李叔叔带120元够吗?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】题目需要估算,把1.成15元,29.8估成30元,据单价×数=总价,分别求果饼干大约需要多少钱,再出和,然与12元比较可.
【解答】解:4.6×4+298×2
=60+0
大的,结果刚够说带120元够钱买.
≈15×30×2
:经过估算,叔带120够钱买.
【点评】本题考查了数量价价、数三者之间的系,以及估算的方法,注意结合实况估算时进行估.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2019/2/14
收录:2019/2/14组卷:6真题:1难度:0.70

纠错

错误类型:
错误描述:
您的纠错审核通过后将会获得一定优点的奖励
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2019  jyeoo.com 版权所有,V3.20464